Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Игумен Петр (Мещеринов) призвал священников «побольше молчать» о войне в Украине

15.12.2022 Игумен Петр (Мещеринов), комментируя высказывания протоиерея Андрея Ткачева про «СВО», призвал священников РПЦ «побольше молчать» о войне в Украине. Об этом игумен написал в своем телеграм-канале.

«Тут народный батюшка протоиерей Андрей Ткачев настоятельно рекомендовал читать во дни сии пророка Исаию. Воспользуемся его советом», – написал священник и напомнил один из сюжетов книги пророка Исаии.

«Сеннахирим, царь Ассирийский, пошел на Израиль. Войны – вещь, увы, обычная. Но ассирийцы решили придать делу религиозное измерение, и от лица царя заявили: "Да разве я без воли Господней пошел на землю сию, чтобы разорить ее? Господь сказал мне: пойди на землю сию и разори ее" (Ис. 36, 10). Всевышний, однако, с этим не согласился, и не подтвердил того, что Он это говорил. "Вот слово, которое Господь изрек о [Сеннахириме]: ...кого ты порицал и поносил? и на кого возвысил голос и поднял так высоко глаза твои? на Святаго Израилева. ...Сядешь ли ты, выйдешь ли, войдешь ли, Я знаю все, знаю и дерзость твою против Меня. За твою дерзость против Меня и за то, что надмение твое дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою ты пришел" (Ис. 37, 22–23; 28–29)», – напомнил игумен Петр один из текстов пророка Исаии.

По его словам, войны всегда сопровождают историю, а за последние 100 лет и историю РФ: «1940 год. СССР присоединил (скажем так) к себе Прибалтику, Зап. Белоруссию и Украину и Бессарабию. Тот же год – нападение на Финляндию. Годом раньше – Польша. 1956 – Венгрия. 1968 – Чехословакия. 1980 – Афганистан».

Он подчеркнул, что «ни про одну из этих операций не говорилось, что они "угодны Богу", "святы", "со Христом" и тому подобное. Воюем – и воюем, дело житейское».

«Но сегодня – какое-то удивительное, неистовое нарушение III Заповеди ("не поминай имя Бога твоего всуе"). Я уж не говорю о работниках идеологического фронта – священнослужители и профессора богословия с каким-то поразительным упорством "притягивают" Господа на сторону той точки зрения, которую они считают правильной. У меня вопрос – а Его спросили? Откуда такая уверенность?» – недоуменно спрашивает священник.

Он написал, что его зацепили слова протоиерея Игоря Фомина, который «в ролике с г-ном Корчевниковым все возвещал, что Бог благословляет "новое истребление амаликитян"».

«Батюшка! вы в себе? Всерьез считаете себя Иисусом Навином? Какие амаликитяне? Вы о каком боге говорите? Точно ли о Господе нашем Иисусе Христе?» – пишет далее отец Петр.

Он обратился «к коллегам-священнослужителям» с призывом подумать – «может быть, лучше побольше молчать? Может быть, взять в качестве примера поведение свт. Николая Японского во время Русско-Японской войны?».

«А то договоримся ведь до той дерзости и надмения пред Богом, о которых предупреждает нас пророк Исаия…» – подытожил игумен Петр.

Редакция текста от: 15.12.2022 16:27:48