Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый в РФ центр по изучению межконфессиональных и межэтнических отношений в Восточной и Юго-Восточной Азии создан в Институте Китая и современной Азии РАН

11.12.2022 Первый в России научный центр "Государство и религия в Азии", созданный в Институте Китая и современной Азии РАН, начал свою работу, сообщает во вторник пресс-служба института.

"Основной задачей центра станет изучение и анализ процессов, происходящих в сфере межконфессиональных и межэтнических отношений в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, государственной политики в области религии, религиозных организаций и взаимоотношений государств региона с Россией в религиозной сфере", - сообщили в институте.

"Практическим результатом деятельности Центра станет подготовка научных публикаций, а также аналитики и экспертных заключений для государственных органов, занятых разработкой и реализацией национальной и религиозной политики", - отмечают в пресс-службе.

Исполняющий обязанности директора института Кирилл Бабаев отметил, что создание Центра отражает внимание государства к Востоку в целом и к государственно-конфессиональным отношениям в странах Азии.

"Я убеждён, что профессиональный состав нового подразделения и активная государственная поддержка очень скоро позволят центру "Государство и религия в Азии" ИКСА РАН стать лидирующим научным коллективом по изучению религий Востока и государственной политике в этой важной области​", - сказал Бабаев, которого цитирует пресс-служба института.

Редакция текста от: 12.12.2022 04:11:04