Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось освящение духовно-культурного центра Костанайской епархии имени епископа Тимона (Русанова)

11.12.2022 10 декабря 2022 года в Костанае митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв) совершил освящение новопостроенного духовно-культурного центра Костанайской епархии имени епископа Тимона (Русанова) - исповедника веры и первого архипастыря Кустанайской земли.

Также глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан совершил чин малого освящения храма в честь Новомучеников и исповедников Казахстанских, который будет действовать при просветительском центре.

За богослужением молились: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), духовенство Костанайской епархии, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.

Здание духовно-культурного центра имени епископа Тимона (Русанова) возведено на средства благотворителей. Закладка просветительского центра состоялась 16 сентября 2021 года в день памяти святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского, — первого мученика за Христа на земле Казахстанской. Новопостроенное здание включает домовый храм в честь Новомучеников и исповедников Казахстанских, рабочие кабинеты и конференц-зал; в его стенах разместятся епархиальные отделы и комиссии.

Духовно-культурный и административный центр Костанайской епархии станет местом осуществления научной и просветительской деятельности. Здесь будет проводиться разносторонняя работа с детьми и молодежью. Центр будет созидаться на средства благотворителей и добровольные пожертвования прихожан.

Редакция текста от: 12.12.2022 03:59:17