Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нью-Йорке состоялось официальное открытие церкви св. Николая на месте теракта 11 сентября

09.12.2022 Официальное открытие мемориальной церкви св. Николая Мирликийского на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра состоялось в Нью-Йорке. Храм св. Николая и национальный мемориал 11 сентября построен на месте, где некогда стояла небольшая греческая церковь святителя Николая. В результате теракта 11 сентября 2001 года церковь оказалась под завалами южной башни ВТЦ. Строительство нового храма началось в 2010 году.

Первую литургию в престольный праздник - 6 декабря по новоюлианскому календарю - совершил епископ Мидийский Апостол (Куфалакис), сообщает OrthoChristian.

Церковь св. Николая находится в Либерти-парке, рядом с мемориальными прудами и музеем 11 сентября. Храм был построен по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы, который, создавая здание в современном стиле, вдохновлялся классической византийской архитектурой, в частности, храмом Св. Софии в Константинополе. Программу росписи церкви создал священник Лука из афонского монастыря Ксенофонтос.

В ноябре 2021 года патриарх Константинопольский Варфоломей привез в храм частицу мощей свт. Николая и торжественно открыл двери церкви. Ее освящение минувшим летом совершил глава Архиепископии Константинопольского патриархата в Америке архиепископ Елпидофор (Ламбриниадис).

Редакция текста от: 09.12.2022 18:06:19