Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Тарасовке люди в балаклавах вышвырнули священника из храма

07.12.2022 7 декабря 2022 года в селе Тарасовка Бориспольского района Киевской области (Боярское благочиние) произошла очередная попытка захвата Успенского храма Украинской Православной Церкви. Об этом СПЖ рассказал настоятель храма протоиерей Владимир Козачинский.

По словам настоятеля, утром активисты ПЦУ, люди в форме с оружием (предположительно представители теробороны) вместе с сельскими властями пришли к храму и проникли внутрь. Когда протоиерей Владимир зашел в храм, его силой вытолкали в притвор, а потом вышвырнули из храма. После этого агрессивная группа покинула помещение и навесила на храм свои замки. Верные УПЦ срезали эти замки и вошли в свой храм с целью не допустить церковного рейдерства.

Свои действия представители ПЦУ объясняют решением «религиозной общины», якобы проголосовавшей за переход из УПЦ в ПЦУ.

Как сообщал СПЖ, в августе жители Тарасовки на организованном властями собрании приняли решение о передаче церкви Успения Пресвятой Богородицы в ведение ПЦУ. В это время больше 300 верующих Украинской Православной Церкви молились перед закрытым властями храмом.

Редакция текста от: 07.12.2022 18:03:19