Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался предстоятель Эритрейской Церкви Абуна Кирилл

05.12.2022 Предстоятель Эритрейской Церкви патриарх Абуна Кирилл скончался 2 декабря на 95-м году жизни в столице Эритреи Асмэре, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Эритрейская Церковь – одна из шести Древних Восточных Церквей дохалкидонской традиции. Получила автокефалию от Эфиопской Церкви в 1998 году. В настоящий момент к верующим Эритрейской Церкви себя относит более трех миллионов человек – это примерно половина всех эритрейцев, из которых около миллиона проживает в диаспоре, преимущественно в странах Северной Америки и Западной Европы.

Почивший патриарх Абуна Кирилл (в миру Керилос Тэхадэв Хайле Мариам) родился в 1928 году на территории современной Эритреи в христианской семье. Получил образование в традиционной эритрейской семинарии.

В юности принял монашество, диаконский и иерейский сан. В 1994 году патриархом Коптским Шенудой III хиротонисан во епископа. В 1994–2021 годах был управляющим епархией Адди-Кэйих (Центральная Эритрея), с 2004 года – в сане архиепископа.

13 мая 2021 года избран на патриарший престол. Интронизация состоялась в Асмэре 13 июня того же года.

Патриарх Абуна Кирилл проявлял внимание как к вопросам внутренней жизни Церкви, так и ее внешним связям. Период его патриаршества отмечен активизацией отношений Эритрейской Церкви с Древними Восточными Церквами, прежде всего с Коптской и Эфиопской, а также участием эритрейских церковных делегаций в работе крупнейших межхристианских площадок, включая Всемирный совет церквей. Начали активно развиваться и двусторонние контакты между Эритрейской Церковью и Московским патриархатом.

Редакция текста от: 06.12.2022 07:12:06