Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Малой Любаше сторонники ПЦУ разгромили ограду строящегося православного храма

04.12.2022 1 декабря 2022 года в селе Малая Любаша Ровенской области вандалы ПЦУ разломали ограду церковного участка, где Покровская община УПЦ возводит новый храм вместо захваченного, и облили соляркой строительные леса.

Об инциденте рассказал настоятель прихода протоиерей Алексий Онищук.

«Когда они уже уймутся наконец. Храм наш забрали, делают, что хотят, никто их не трогает. Дайте же людям спокойно молиться! И так нам никто не помогает, ни в сельсовете, ни в области. Да и не надо, все сделаем своими силами. Только не мешайте!», − отметила супруга настоятеля храма матушка Вера Онищук.

Днем ранее сторонник ПЦУ житель села Сергей Мамычев, проезжавший мимо участка на своем автомобиле, пригрозил прихожанам перестрелять их, если они не прекратят строительство.

Глава Малолюбашинского сельсовета Светлана Ковальчук посоветовала настоятелю прихода «не провоцировать своим строительством» сторонников Думенко. Однако протоиерей Алексий Онищук не внял ее рекомендациям и обратился с заявлениями в правоохранительные органы − по факту угроз Мамычева и вандализма, совершенного активистами ПЦУ в ночь на 1 декабря.

Напомним, община УПЦ в селе Малая Любаша приступила к строительству нового храма в честь Покрова Божией Матери в сентябре 2021 года. Чин освящения места под застройку совершил митрополит Полесский и Сарненский Анатолий.

Весной 2019 года сторонники ПЦУ отобрали храм у верующих УПЦ, с тех пор они собирались на богослужения в доме настоятеля протоиерея Алексия Онищука.

Редакция текста от: 05.12.2022 06:59:11