Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Президент Украины ввел в действие решение СНБО по ограничительным мерам против УПЦ

02.12.2022 Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Указ президента Украины №820/2022 от 1 декабря опубликован на сайте главы государства.

Согласно решению СНБО, опубликованному в указе, Кабмину поручено внести в двухмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в РФ. Законопроект должен соответствовать нормам международного права в сфере свободы совести и обязательствам Украины в связи со вступлением в Совет Европы.

Также правительству поручено безотлагательно решить вопрос отнесения Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести к центральным органам исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется непосредственно Кабинетом министров. Согласно указу главы государства, правительство должно также решить вопросы функционального подчинения Госслужбе по этнополитике структурных подразделений местных государственных администраций, к полномочиям которых относятся вопросы реализации права на свободу совести и вероисповедания, деятельности религиозных организаций.

Кроме того, Кабмину необходимо обеспечить в двухмесячный срок проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имущества, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

СНБО также поручил Государственной службе по этнополитике в двухмесячный срок провести религиоведческую экспертизу Устава об управлении Украинской Православной Церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом, при необходимости применить предусмотренные законом меры.

Помимо этого, СНБО поддержал внесенные СБУ предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер и применил санкции в отношении физических лиц «согласно приложению», которое в настоящее время пока не опубликовано.

Редакция текста от: 02.12.2022 17:47:11