Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Волонтеры создают музей в затопленном храме на Белом озере

30.11.2022 Волонтеры завершили очередной сезон работ возле затопленного храма Рождества Христова в деревне Крохино. Он оказался в воде в 1960-х во время строительства Волго-Балтийского канала и постепенно разрушался. С 2010 года храм сохраняют волонтеры, сообщает «Российская газета».

Церковь в Крохино была построена в 1788 году. Это единственный в России затопленный храм, уцелевший после строительства водных каналов. Волонтеры устроили вокруг стен церкви остров, установили ледорезы, которые не позволяют льдинам разрушать стены храма во время ледохода. В колокольне планируется установить маяк – как памятник сотням церквей, деревень, сел и даже городов, затопленных в России при строительстве водохранилищ. Рядом с храмом поставили архитектурную инсталляцию с названием села Крохино – ее хорошо видно с фарватера канала, по которому проходят туристические теплоходы.

Как рассказала руководитель благотворительного фонда «Крохино» А. Тукаева, волонтеры планируют создать в храме музей затопленного села. Осенью фонд объявил о поиске артефактов, и местные жители стали передавать для будущего музея старинные предметы.

В числе собранных артефактов купеческие карманные часы швейцарского производства, переделанные уже в советское время для ношения на запястье, костяная рукоятка морского офицерского кортика с вензелем Николая II, посуда фабрики Кузнецова, красноглиняные курительные трубки с орнаментом, популярные в XVIII веке, старинные предметы мебели и быта и многое другое.

Дарители передали в музей латунную лампаду и массивный оклад иконы, которые находились в крохинской церкви Рождества Христова.

Редакция текста от: 30.11.2022 18:17:52