Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

К 150-летию учреждения Туркестанской епархии издан сборник проповедей архиепископа Софонии (Сокольского)

17.11.2022 По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра издательским отделом Казахстанского митрополичьего округа выпущен в свет сборник проповедей архиепископа Софонии (Сокольского) «Уста праведника изрекают премудрость». Выпуск издания приурочен к юбилейной дате, отмечаемой в текущем году, — 150-летию учреждения Туркестанской епархии.

В сборник вошли избранные поучения и слова архиепископа Софонии (Сокольского) — первого иерарха Туркестанской епархии, видного духовного просветителя XIX столетия, апостола Центральной Азии. Его гомилетическое наследие является примером классического стиля, композиции, использования риторических приемов и источников при построении проповеди.

Помимо известных проповедей святителя Софонии, издание включает в себя раннее неопубликованные материалы, старинные фотографии мест служения архипастыря, а также современные кадры из жизни Казахстанского митрополичьего округа. Для удобства современного читателя текст был отредактирован с учетом современной орфографии; в подстрочнике дается перевод архаичных слов и выражений, смысл которых в настоящее время полностью или частично утрачен.

Данный сборник проповедей послужит полезным и назидательным пособием для священнослужителей и мирян, а также заинтересует любителей русской словесности и ценителей духовной литературы.

Редакция текста от: 17.11.2022 17:17:28