Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Протоиерей Олег Стеняев: "Пропаганда расчеловечивает врага, чтобы было легче убивать"

15.11.2022 Протоиерей Олег Стеняев в своей проповеди сказал, что война – это последствие верховенства человека в мире, в котором главой всего должен быть Бог.

«Но слава Господу, Он не оставляет нас. Он защищает разные стороны конфликта, сохраняя жизни ни в чем не повинных людей. Воля человека поставлена превыше всего. Самое опасное, что мы наблюдаем – это расчеловечивание врага», – отметил священник.

По словам Стеняева, это делается с одной целью – чтобы легче было убивать. Однако Господь призывает совсем к другому.

«Бог против того, чтобы мы расчеловечивали противников, мы должны помнить, что любой человек, который потенциально может быть умерщвлен нами, – это творение Божие. Христос идет еще дальше. Он говорит: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас. Молитесь за обижающих вас"», – напомнил отец Олег слова Евангелия.

«У нас постоянно говорят: мы воюем с фашистами, наркоманами и извращенцами. Однако в окружении Христа были разные люди – был, например, фашист-скинхед Симон Зилот – это те, которые били и даже убивали, был коллаборационист Матфей – этакий сборщик податей для оккупантов. И, конечно, если бы Симон Зилот и Матфей встретились где-то до того, как познакомились со Христом, то Симон прирезал бы Матфея как предателя. Но во Христе эти противоположности меняются, и они становятся новыми людьми», – добавил о. Олег.

Редакция текста от: 15.11.2022 17:23:25