Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл считает, что нынешние вызовы грозят самому существованию России

06.11.2022 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян усилить молитвы "за власти и воинство" на фоне попыток внешних сил уничтожить Россию.

В воскресенье после освящения главного храма Росгвардии в подмосковной Балашихе патриарх напомнил, что молиться о властях и о Вооруженных силах призывают за каждым богослужением, однако эта молитва не должна быть "механической". "Мы не должны пропускать мимо ушей эти прошения, особенно когда народ лицом к лицу сталкивается с опасностями - такими опасностями, которые бросают вызов самому существованию нашей страны", - отметил он.

Патриарх посетовал, что "не у всех политиков хватает ума понять, откуда ветер дует и что стоит за этим желанием могущественных сил, пребывающих вне Руси, возбудить людей к междоусобной брани". "За этим стоит только одно - стремление ослабить Святую Русь", - сказал предстоятель, пояснив, что имеет в виду и Россию, и Украину, и Белоруссию.

По мнению патриарха Кирилла, особая ответственность ложится на "тех, кому вручена обязанность защищать рубежи нашей Родины, ведь целиться могут куда угодно, но бить будут в Россию", которая "сегодня есть некий столп и утверждение истины" (патриарх привел фразу из 1-го послания апостола Павла к Тимофею, сказанную в отношении Церкви – ред.).

Обращаясь к росгвардейцам и ко всем представителям Вооруженных сил России, патриарх Кирилл пожелал им иметь в первую очередь духовную силу, "потому что там, где по каким-то обстоятельствам иная сила может ослабнуть, только сила духа дает возможность одержать победу".

Редакция текста от: 07.11.2022 06:18:20