Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Таллинский митрополит выразил несогласие с позицией патриарха Кирилла

16.10.2022 Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) заверил власти страны, что его мнение по поводу действий России в Украине не совпадает с мнением патриарха Кирилла.

"Сообщаю Вам, что я не разделяю слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесённые им в проповеди 25.09.2022, об отпущении всех грехов военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга", - говорится в ответе митрополита министру внутренних дел Лаури Ляэнеметсу и министру юстиции Леа Данильсон-Ярг.

Как сообщалось, 25 сентября патриарх Кирилл заявил в ходе проповеди, что российские воины выполняют на Украине долг перед Отечеством и обществом, жертвуют собой, а самопожертвование, по словам патриарха, "смывает все грехи, которые человек совершил".

После этого МВД Эстонии потребовало от митрополита Евгения до 12 октября выступить с заявлением в СМИ, в котором однозначно и ясно выразить, разделяет он позицию патриарха Кирилла или нет. Если этого сделано не будет, министерство было намерено аннулировать вид митрополита на жительство.

В письме к упомянутым министрам глава Эстонской православной церкви напомнил, что еще 19 марта он присоединился к заявлению Совета Церквей Эстонии, призвавшему к прекращению военных действий. "С тех пор моя позиция осталась неизменной", - отметил он.

Митрополит Евгений также напомнил, что с самого начала военных действий на Украине он призывал свою паству не поддаваться чувствам вражды и ненависти, не втягиваться в политические дискуссии, а заняться оказанием помощи беженцам.

Редакция текста от: 16.10.2022 18:16:44