Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Ионафан: Обыск в епархии - заказной и направлен против УПЦ

15.10.2022 Управляющий Тульчинской епархией митрополит Ионафан (Елецких) опроверг информацию, распространяемую СМИ о результатах обыска, который провели сотрудники СБУ. Заявление владыки Ионафана опубликовали на сайте Тульчинской епархии.

«Заявляю, что «улики», якобы найденные в данных помещениях никакого отношения ни ко мне, ни к Тульчинской епархии не имеют. Полагаю, что вышеупомянутые действия имеют заказной характер и направлены против Украинской Православной Церкви в целом и против авторитета священноначалия Тульчинской епархии и внесения смуты в среду ее духовенства и верующих. А в дальнейшем – захвата ее Тульчинского Христо-Рождественского кафедрального собора в пользу «привелегированной» религиозной организации», – отмечает митрополит Тульчинский и Брацлавский.

11 октября СБУ провела обыск у митрополита Ионафана. Как утверждают в полиции Винницкой области, владыке грозит до пяти лет тюрьмы.

Редакция текста от: 15.10.2022 18:07:18