Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Белогородке общины УПЦ перевели в ПЦУ, пока прихожане молились в храме

27.06.2022 26 июня в селе Белогородка Киевской области по инициативе сторонников ПЦУ на стадионе состоялось собрание жителей села, на котором предприняли незаконную попытку изменить религиозную принадлежность общины местного Михайловского храма УПЦ. Собрание провел лично глава Белогородского сельсовета Максим Зуев.

Прихожане храма не участвовали в собрании территориального общества Белогородки, на котором незаконно ставился на голосование вопрос о принадлежности религиозной общины УПЦ. Перед жителями села выступил настоятель храма священник Вячеслав Лазорик, который после выступления поспешил вернуться к своим прихожанам и присоединиться к молитве.

Как рассказал СПЖ отец Вячеслав, у жителей села перед собранием проверяли прописку – чтобы только те, кто действительно проживает в Белогородке, могли голосовать за переход общины в ПЦУ.

«Из всех, кто собрался на стадионе – а там было около 300 человек – в храме я видел только одного, и то очень давно. Все люди, собравшиеся там, никакого отношения к Церкви не имеют», – сказал священник.

Пока на стадионе жители Белогородки пытались решить судьбу церковной общины, верующие молились возле своего храма. Поддержать их приехал епископ Белогородский Сильвестр. С настоятелем, клириками и прихожанами храма владыка совершил литию за усопшими украинскими воинами и мирными жителями в войне России против Украины, а также молебен о здравии украинских бойцов.

Также он сообщил, что инициатором массовых «переводов» общин из УПЦ в ПЦУ в Бучанском районе стал местный депутат от партии «Европейская солидарность» Михаил Ткач. Согласно решению властей в каждом сельсовете должны пройти собрания жителей села, в ходе которых у приходов сменится юрисдикция.

При этом в общине Михайловского храма собрание состоялось еще 29 мая – тогда 216 человек единогласно выразили желание остаться в юрисдикции Украинской Православной Церкви, что зафиксировано в соответствующих протоколах, однако, власти не восприняли это всерьез и организовали свое собрание на стадионе.

По словам священника, сторонники Думенко планируют захватить еще один храм УПЦ.

«Несмотря на то, что в Белогородке есть храм ПЦУ, который стоит полупустой, также у них есть участок земли, заросший травой, на котором стоит крест, они хотят захватить не только наш Михайловский храм, но еще и строящийся храм в честь святителя Николая», – отметил отец Вячеслав.

По итогам голосования жителей села местные власти перевели две общины – Михайловского и Никольского храмов – из УПЦ в ПЦУ.

Редакция текста от: 13.01.2023 17:43:48