Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Организатор красноярской ячейки иеговистов приговорен к шести годам лишения свободы

27.06.2022 Октябрьский районный суд Красноярска вынес приговор последователю запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщает пресс-служба объединенных судов Красноярского края.

Мужчина признан виновным по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

"Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в колонии общего режима с (последующим) ограничением свободы на срок один год", - говорится в сообщении.

Кроме того, подсудимый на два года лишен права заниматься организационной деятельностью в общественных объединениях и религиозных организациях.

По информации суда, в декабре 2020 года противоправную деятельность осужденного пресекли сотрудники правоохранительных органов во время обыска в его доме.

Фигурант призывал к изучению религиозной литературы запрещенной организации, утверждал превосходство ее последователей над другими людьми и организовывал деятельность местной ячейки, отмечает пресс-служба.

Верховный суд России в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил их деятельность в стране.

Редакция текста от: 27.06.2022 20:16:13