Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Троицу в Дуконском монастыре УПЦ служили клирики ПЦУ

16.06.2022 Священники ПЦУ по предложению властей Верховины совершили богослужение на Троицу в Дуконском Троицком мужском монастыре, отобранном у УПЦ, сообщил журналист Роман Клим на своей странице в Facebook.

Руководство Верховинской районной военной администрации и Верховинского райсовета открыли монастырь, который был опечатан в марте, когда вооруженная тероборона выгнала оттуда монахов УПЦ.

12 июня 2022 года священники ПЦУ совершили в монастыре литургию. На мероприятии присутствовали председатель РВА Василий Бровчук, глава райсовета Юрий Филипчук, главы Зеленского и Белоберезского сельсоветов Владимир Феркаляк и Дмитрий Иванюк, депутаты сельских общин, директор местного предприятия с работниками и пограничники.

Клим сообщил, что была достигнута предварительная договоренность о регулярных богослужениях ПЦУ в Троицком мужском монастыре.

«Место сакральное, намоленное, и нам нужно поддерживать его», – заметил председатель РВА Василий Бровчук.

Дуконский мужской Свято-Троицкий монастырь находится на высоте 1 500 метров в горной долине. Он был основан 28 мая 1999 года по благословению схиархимандрита Кирилла (Соколова) из Браиловского монастыря, а также схиархимандрита Димитрия (Шевкеника) и схиархимандрита Феодосия (Орлова) из Почаевского монастыря. Обитель была освящена в 2003 году. Тогда под монастырь местные власти отдали УПЦ землю (3,5 гектар, – Ред.) с заброшенной молочной фермой.

9 марта 2022 года вооруженные представители местной теробороны захватили монастырь, отняли ключи у архимандрита Тита (Драчука) и несколько дней держали его в плену. Власти опечатали обитель, а местные жители даже начали разбирать ее на дрова.

Редакция текста от: 16.06.2022 20:21:00