Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Солт-Лейк-Сити (США) проходит Северо-Американский съезд молодежи Русской Православной Церкви Заграницей

16.06.2022 14 июня 2022 года в Солт-Лейк-Сити (США) открылся Северо-Американский молодежный съезд «Обустраиваем храм талантами молодежи». Это первый после снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, съезд молодежи Русской Православной Церкви Заграницей. Два предыдущих проходили в Париже (Франция) и Сан-Франциско (США).

В мероприятии принимают участие 100 человек в возрасте от 18 до 25 лет из 23 штатов США, а также из Канады.

Перед началом съезда епископ Сонорский Иаков совершил молебен на начало всякого доброго дела. Богослужебные песнопения исполнил хор молодежи под управлением Стефана Свешникова.

Открыл съезд архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. Архиерей рассказал о том, как проходили молодежные съезды в те годы, когда он был семинаристом. Владыка обратил особое внимание на важность миссионерского служения, пример которого показывал своей жизнью недавно почивший первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион (Капрал).

Приветствие председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима огласил заместитель главы Синодального молодежного отдела РПЦЗ, председатель съезда протоиерей Андрей Соммер.

Епископ Сонорский Иаков выступил с докладом «Вы — храм Бога Живого».

Затем участники разделились на восемь групп, каждая из которых приступила к подготовке одного из проектов, направленных на то, чтобы активизировать, оживить и разнообразить жизнь приходов.

Для участников съезда в храме великомученика Георгия Победоносца в Солт-Лейк-Сити было совершено молебное пение с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед Иверской Гавайской иконой Божией Матери.

В программе съезда — выступление матушки Патрисии Клар, много лет работающей над созданием молодежных хоров на приходах, и руководителя лагеря Национальной организации русских разведчиков (НОРР) Евгения Кулеши. Также будет организован телемост с молодежью из Германии. В ходе мероприятий в рамках съезда молодые люди научатся создавать подкасты на актуальные темы, познакомятся с работой Благотворительного фонда святителя Иоанна Шанхайского. Съезд завершится концертом.

Доклады и презентации будут транслироваться в прямом эфире на канале Молодежной ассоциации князя Владимира.

Редакция текста от: 16.06.2022 19:54:45