Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался митрополит Писидийский Сотирий (Трамбас)

14.06.2022 10 июня в возрасте 93 лет скончался митрополит Писидийский Сотирий (Трамбас), иерарх Константинопольской Церкви, сообщает «Церковное обозрение» со ссылкой на pemptousia.gr. Архиерей был первым митрополитом Константинополя в Корее, он реализовал обширную миссионерскую и проповедническую деятельность.

Митрополит Сотирий окончил Афинскую богословскую школу в 1951 году, в 1975 году уехал из Греции в Корею, в 1993 году был рукоположен в епископы.

Служил помощником митрополита Новой Зеландии с резиденцией в Сеуле (Корея), 20 апреля 2002 года был избран митрополитом новообразованной Корейской епархии Фанара.

В мае 2008 года в связи с состоянием здоровья обратился к Константинопольскому патриарху и Священному Синоду с прошением об освобождении его от обязанностей митрополита Корейского. В соответствии с прошением, был почислен на покой в Корейской митрополии и назначен действующим титулярным митрополитом Писидийским, экзархом Анталии и Сиди.

Митрополит Сотирий пребывал на покое в монастыре Преображения Господня в Капьёнге и, состоя в должности настоятеля обители, помогал насельницам монастыря в работе по переводу богослужебных текстов на корейский язык.

Редакция текста от: 14.06.2022 20:28:13