Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Луганская епархия УПЦ приостановила поминовение митрополита Киевского Онуфрия

11.06.2022 Луганская епархия Украинской Православной Церкви приостановила поминовение за богослужениями предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в связи с несогласием с решениями Собора УПЦ. Об этом сообщается на сайте Луганской епархии по итогам прошедшего в пятницу под председательством митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона внеочередного заседания Епархиального совета.

"Членами Епархиального совета было принято решение приостановить поминовение имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за богослужениями во всех храмах и монастырях Луганской епархии, в связи с несогласием с принятыми изменениями в Устав об управлении Украинской Православной Церкви от 27 мая 2022 года", - говорится в сообщении.

Ранее о приостановке поминовения за богослужениями митрополита Онуфрия объявила также Ровеньковская епархия.

УПЦ является самоуправляемой церковью с правами широкой автономии в составе Московского Патриархата, особый статус Украинской Православной Церкви отражен в уставе Русской Православной Церкви, а также в уставе самой УПЦ. Собор, прошедший 27 мая в Киеве, заявил о том, что приняты "дополнения и изменения в устав об управлении УПЦ, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости УПЦ".

После этого о решении остаться под омофором патриарха Московского и всея Руси заявили Симферопольская, Феодосийская и Джанкойская, Донецкая, Луганская, Горловская и Ровеньковская епархии УПЦ.

7 июня Священный Синод РПЦ постановил принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии УПЦ после соответствующих обращений их глав в прямое подчинение патриарху Кириллу и Синоду, а также объединить их в созданную Крымскую митрополию.

Редакция текста от: 11.06.2022 20:59:49