Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕСПЧ счел незаконным запрет "Свидетелей Иеговы" в РФ

08.06.2022 Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) расценил как нарушение конвенции о правах человека ликвидацию российских "Свидетелей Иеговы" (запрещены в РФ как экстремистская организация - ИФ), говорится в сообщении Страсбургского суда.

Так, согласно решению суда по 20 объединенным жалобам 1444 заявителей - организаций, отдельных участников "Свидетелей Иеговы", ЕСПЧ установил нарушение властями РФ в отношении ответчиков, в том числе в связи ликвидацией "Управленческого центра Свидетелей Иеговы", статьи 9 Европейской конвенции о защите права человека (свобода мысли, совести и вероисповедания), статьи 10 (свобода выражения мнений), статьи 11 (свобода собраний).

Также было установлено нарушение статьи 5 Конвенции (право на личную неприкосновенность).

"Суд постановил (...), что Россия должна принять все необходимые меры для прекращения уголовного преследования свидетелей Иеговы и освобождения тех, кто находится в заключении", - отмечается в сообщении ЕСПЧ.

Суд пришел к выводу, что "определение "экстремизм" было чрезмерно широким в российском законодательстве и было неправильно использовано для преследования верующих или религиозных служителей только на основании их убеждений".

Также суд назначил различные выплаты заявителям: по 15 тыс. евро каждому, кто подвергся уголовному преследованию, по 7,5 тыс. для тех, кто попал под административное преследование, а также ликвидированным организациям и общинам, не менее 1000 евро остальным заявителям в качестве компенсации морального вреда - итого более 3 млн евро.

Кроме того, в решении ЕСПЧ отмечается, что государство-ответчик должно выплатить 125 тыс. евро всем заявителям в связи с судебными издержками.

Также суд постановил вернуть заявителям изъятое имущество, а в случае невозврата выплатить определенные решением суммы в течение трех месяцев с момента его вступления в законную силу.

Ранее Госдума приняла закон, по которому решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года, то есть после прекращения полномочий РФ в Совете Европы, не подлежат исполнению в России.

Редакция текста от: 08.06.2022 21:10:13