Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В подмосковном Жуковском открылся филиал больницы святителя Алексия

08.06.2022 3 июня 2022 года в городе Жуковском Московской области состоялось торжественное открытие филиала столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. В новом филиале расположен стационар паллиативной медицинской помощи на 25 коек. Торжества по случаю открытия возглавил патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

«Для Московской митрополии это действительно историческое событие. Я выражаю сердечную благодарность строителям, благотворителям и всем, кто будет трудиться в филиале больницы. Особенно важно, что здесь будут заботиться не только о теле и здоровье, но и о душе», — отметил Патриарший наместник Московской митрополии.

Митрополит Павел совершил освящение помещений филиала, после чего вручил епархиальные награды за активное участие в строительстве здания. Оно построено на средства благотворителей и силами Пантелеимонова прихода города Жуковский.

После молебна митрополит Павел и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров посетили палаты с первыми восемью пациентами.

В дальнейшем больница святителя Алексия планирует расширить деятельность филиала в Жуковском. «Здесь откроется дневной стационар, будет проводиться химиотерапия. Помимо этого, в здании расположится учебный центр по обучению младших медицинских сестер по уходу. Таким образом, будет создан комплекс, в котором будут помогать как нуждающимся в паллиативной помощи, так и онкологическим пациентам. Вся наша деятельность осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, который является председателем Попечительского совета нашей больницы и благословил нас на служение тяжелобольным людям», — отметил Алексей Заров.

Филиал больницы святителя Алексия назван в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. «Филиал открыт под небесным покровительством великой княгини Елизаветы Федоровны. Святая для нас особенно дорога. Дата открытия филиала выбрана не случайно и связана с важным событием в жизни великой княгини — в этот день в 1884 году она венчалась с великим князем Сергеем Александровичем. Известно, что святая бывала в Медведниковской больнице, ныне больнице святителя Алексия: в 1903 году со своим супругом она присутствовала на открытии. В здании филиала мы открыли кабинет-музей Елизаветы Федоровны, в котором отражены ее жизненные этапы», — рассказала руководитель Елизаветинского филиала Елена Казинова.

Перед открытием стационара Учебный центр больницы святителя Алексия проводил обучение младших медицинских сестер по уходу. «Для того, чтобы филиал начал свою работу, наш Учебный центр провел четыре потока обучения в Жуковском. Выпускники получили квалификацию и свидетельства государственного образца», — отметил Алексей Заров.

В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации Диана Невзорова и глава Раменского района Виктор Неволин.

Елизаветинский филиал — второй филиал больницы святителя Алексия. Первый был организован в городе Шуя Ивановской области в 2020 году. Это единственное паллиативное отделение в Шуе и Шуйском районе. Также планируется открытие филиала в Переславле-Залесском Ярославской области.

Больница святителя Алексия — крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативной помощи. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Также с начала марта больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам. За это время в больницу за помощью обратились 297 пациентов. Кроме того, в настоящее время пять врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. Сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону, Новоазовске, Мариуполе. Учебный центр больницы проводит обучение по уходу в госпиталях за ранеными.

Редакция текста от: 08.06.2022 21:01:03