Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Четверо иеговистов получили реальные и условные сроки в Забайкалье

07.06.2022 Центральный районный суд Читы признал группу местных жителей виновными в организации ячейки признанной в РФ экстремистской и запрещенной организации "Свидетели Иеговы", сообщает следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю.

Отмечается, что четверо жителей Читы организовали деятельность местной ячейки иеговистов с 2017 года по февраль 2020 года. Они проводили собрания и публичные проповеди, религиозные выступления, собирали пожертвования, распространяли религиозную литературу экстремистского содержания.

"При этом организаторами и участниками организации соблюдались меры конспирации. Собрания проводились небольшими группами, а также организовывались видеоконференции с использованием интернета", - говорится в сообщении.

Иеговисты признаны виновными по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Двум подсудимым назначено наказание в виде 6,5 лет колонии общего режима, одному - 6 лет колонии общего режима.

Четвертый участник преступной группы осужден на 6 лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в общественных организациях сроком на 6 лет.

Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия Верховного суда 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Редакция текста от: 07.06.2022 20:08:38