Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

От обстрелов загорелся Всехсвятский скит Святогорской лавры

05.06.2022 4 июня 2022 года в результате военных действий произошел масштабный пожар на территории Всехсвятского скита Святогорской лавры, сообщает news.church.ua.

Пламя полностью охватило главный храм обители, информации о погибших и пострадавших на данный момент нет.

Сгоревший сегодня в Святогорске Всехсвятский скит считается памятником деревянного зодчества. Он расположен не в комплексе основных сооружений Лавры, а в некотором отдалении, на вершине горы, неподалеку от памятника Артему, но является частью Лавры.

Храмы скита собраны местными плотниками из массивных сосновых бревен и украшены резьбой в традициях древнерусского зодчества XVI–XVII веков. Рядом — деревянные кельи. Скит обнесен деревянным частоколом с тесовыми воротами и угловыми башнями, которые, по замслу, должны были напоминать о былинных временах.

Исторически, на этом месте стояли каменные культовые сооружения, но после 1945 года они пришли в запустение.

Строительство скита началось в 2001 и продолжалось в течение всего десятилетия. Центральный для скита Всехсвятский крам был завершен в 2009 году.

Это был самый большой деревянный храм Украины.

Редакция текста от: 05.06.2022 15:12:18