Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм в Рожище опечатан после провокации ПЦУ на литургии

30.05.2022 Утром 29 мая 2022 года Михайловский храм города Рожище (Волынская епархия) подвергся очередной атаке раскольников. Во время литургии сторонники структуры Думенко ворвались в храм и потребовали, чтобы храм передали ПЦУ. Прихожане, которые несколько дней в молитвенном стоянии защищали святыню и ночевали в храме, вызвали военную полицию из областного центра. По словам прихожан, рейдеры ПЦУ вели себя агрессивно. Нескольких человек вывели на улицу в крови.

«Какого-то человека вывели под руки, у него лицо было в крови», – рассказал СПЖ источник у Рожище. Он добавил, что прихожане надеялись на защиту областной полиции. Однако приехавшие из области правоохранители выгнали из храма прихожан УПЦ и опечатали двери, хотя местная полиция поддерживала верующих. Еще 24 мая представители рожищенской полиции утверждали, что у сторонников ПЦУ нет никаких законных оснований требовать ключи от храма, ведь все документы подтверждают право собственности религиозной общины УПЦ на Михайловский храм в городе Рожище.

Прихожане Михайловского храма рассказали, что постоянные атаки рейдеров ПЦУ довели настоятеля храма до инфаркта, а верующим УПЦ угрожают.

Правозащитница Виктория Кохановская прокомментировала ситуацию у себя в Facebook: «Волынская область, Луцкий район, город Рожище, в течение пяти дней бездеятельности правоохранительных органов – инфаркт у протоиерея Петра Иванычко, благочинного Рожищенского округа, настоятеля Михайловского храма УПЦ Рожище. Ряд телесных повреждений и кровопролитие, незаконное завладение имуществом религиозной общины и постоянные угрозы, проявления дискриминации, унижение граждан Украины с нивелированием Конституционных прав на свободное вероисповедание и принципы демократии».

Напомним, что 23 мая 2022 года рейдеры ПЦУ попытались захватить Михайловский храм, срезав замки на дверях, а 26 мая настоятель храма протоиерей Петр Иванычко попал в больницу с инфарктом.

Редакция текста от: 30.05.2022 20:57:37