Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Собор в Киеве заявил о полной независимости Украинской Православной Церкви

27.05.2022 Собор Украинской Православной Церкви, прошедший в пятницу в Киеве, выразил несогласие с позицией патриарха Кирилла по поводу российской агрессии в Украине и принял изменения в устав УПЦ, которые означают ее полную самостоятельность.

Полный текст Постановления Собора:

"Собор Украинской Православной Церкви (далее – Собор), состоявшийся 27 мая 2022 года в городе Киеве, рассмотрел вопросы церковной жизни, возникшие вследствие военной агрессии Российской Федерации против Украины. По результатам работы, Собор постановил следующее:

1. Собор осуждает войну как нарушение Божьей заповеди «Не убий!» (Исх. 20:13) и выражает сочувствие всем, кто пострадал в войне.

2. Собор обращается к властям Украины и властям Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие.

3. Выражаем несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно войны в Украине.

4. Собор одобрил соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви.

5. Собор утверждает постановления Соборов епископов Украинской Православной Церкви и решения Священного Синода Украинской Православной Церкви, заседания которых состоялись в период после последнего Собора Украинской Православной Церкви (8 июля 2011 года). Собор одобряет деятельность Управления делами и Синодальных учреждений Украинской Православной Церкви.

6. Собор имел суждение о возобновлении мироварения в Украинской Православной Церкви.

7. На период военного положения, когда связи между епархиями и церковным руководящим центром затруднены или отсутствуют, Собор считает целесообразным предоставить епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения относительно тех или иных вопросов епархиальной жизни, входящих в компетенцию Священного Синода или Предстоятеля Украинской Православной Церкви, с дальнейшим, при возобновлении возможности, информированием священноначалия.

8. В последнее время перед нашей Церковью особенно остро встал новый пастырский вызов. За три месяца войны за границу были вынуждены выехать свыше 6 миллионов граждан Украины. Главным образом, это украинцы из южных, восточных и центральных областей Украины. Значительная часть из них является верными Украинской Православной Церкви. Поэтому в Киевскую Митрополию Украинской Православной Церкви поступают обращения из разных стран с просьбами открыть украинские православные приходы. Очевидно, что многие наши соотечественники вернутся на Родину, однако немало и останется на постоянное проживание за границей. В связи с этим, Собор высказывает глубокое убеждение, что Украинская Православная Церковь не может оставить своих верных без духовной опеки, должна находиться рядом с ними в их испытаниях и организовывать церковные общины в диаспоре. Необходимо и в дальнейшем развивать миссию за границей среди православных украинцев ради сохранения ими своей веры, культуры, языка и православной идентичности.

9. Осознавая особую ответственность перед Богом, Собор выражает глубокое сожаление в связи с отсутствием единства в украинском Православии. Существование раскола Собор воспринимает как глубокую болезненную рану на церковном теле. Особенно обидно оттого, что последние действия Константинопольского Патриарха в Украине, следствием которых стало образование «Православной Церкви Украины», лишь углубили непонимание и привели к физическому противостоянию. Но даже в таких кризисных обстоятельствах Собор не теряет надежды на возобновление диалога. Для того, чтобы диалог состоялся, представителям ПЦУ необходимо:
∙ прекратить силовые захваты храмов и принудительные переводы приходов Украинской Православной Церкви;
∙ осознать, что их канонический статус, как он зафиксирован в «Уставе Православной Церкви Украины», является фактически неавтокефальным и значительно уступает свободам и возможностям в реализации церковной деятельности, предусмотренным Уставом об управлении Украинской Православной Церкви;
∙ решить вопрос каноничности иерархии ПЦУ, ведь для Украинской Православной Церкви, как и для большинства Поместных Православных Церквей, совершенно очевидно, что для признания каноничности иерархии ПЦУ необходимо возобновление апостольского преемства ее епископов.

Собор выражает глубокую убеждённость, что залогом успеха диалога должно стать не только желание восстановления церковного единства, но и искреннее стремление выстраивать свою жизнь на началах христианской совести и моральной чистоты.

10. Подводя итоги проведённой работы, Собор возносит благодарственную молитву Господу Милосердному за возможность братского общения и высказывает надежду на прекращение войны и примирения враждующих. По словам святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, да будут со всеми нами, особенно братьями и сёстрами во Христе Воскресшем, «благодать, милость и мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви» (2Ин. 1:3)".

Редакция текста от: 28.05.2022 08:11:45