Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Московском Патриархате удовлетворены результатами заседания Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

23.04.2007 Результаты закончившегося в пятницу заседания Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви в основном завершают подготовку к историческому событию восстановления церковного единства, заявил секретарь комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью протоиерей Николай Балашов.

"В Москве удовлетворены тем, что Синод РПЦЗ подтвердил состав высокой делегации Зарубежной Церкви, которая в мае примет участие в торжествах воссоединения, и окончательно одобрил Акт о каноническом общении в его заключительной редакции, как и прочие договоренности комиссий, выработанные в ходе восьми рабочих заседаний на протяжении 2004-2006 годов, а также итоги переговоров, состоявшихся в Москве в январе 2007 года с делегацией РПЦЗ", - сказал отец Николай.

На вопрос о том, остаются ли еще неурегулированные вопросы, которые предстоит разрешить до 17 мая, представитель Отдела внешних церковных связей ответил, что нужно окончательно урегулировать проблемы, связанные со статусом нескольких священнослужителей, а также положением приходов Зарубежной Церкви на канонической территории Московского Патриархата, в том числе, на Украине.

По словам отца Николая, "есть основания надеяться на их благополучное разрешение".

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.04.2007 00:00:00