Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Клирик Тернопольской епархии протоиерей Феодор Мартынюк запрещен в священнослужении за уклонение в раскол

25.05.2022 Настоятель храма УПЦ в Дзвинячей Кременецкого района протоиерей Феодор Мартынюк с частью паствы уклонился в раскол.

Клирика Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви протоиерея Федора Мартынюка запретили в священнослужении за уклонение в раскол и нарушение священнической присяги, сообщает на своей странице в Facebook епархия УПЦ.

23 мая 2022 года митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий подписал указ о запрете в служении настоятеля Крестовоздвиженского храма УПЦ в Дзвинячей Кременецкого района, в котором сообщил, что теперь действия протоиерея Федора Мартынюка как священнослужителя являются недействительными и незаконными.

"С болью в душе принимаю вынужденное решение: за грубое нарушение присяги священнослужителя и отпадении вместе с частью паствы в церковный раскол, Вы, на основании 10-го, 11-го и 39-го правил святых Апостолов, 2-го правила Антиохийского Собора, 10-го правила Карфагенского Собора и 13-го правила Константинопольского Двукратного Собора, запрещаетесь в священнослужении", - говорится в указе владыки Сергия.

Архиерей также написал, что молитвенно надеется на покаяние уклонившегося в раскол священника.

Редакция текста от: 27.05.2022 16:31:52