Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось внеочередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

24.05.2022 В понедельник, 23 мая, состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка. В работе заседания приняли участие архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней и Манхэттенский Николай.

В ходе заседания Архиерейский Синод вынес ряд определений:

  • Учредить предсоборную комиссию в следующем составе: архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Сиэтлийский Феодосий и епископ Манхэттенский Николай.
  • Созвать Архиерейский Собор для избрания нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Синодальной резиденции в Нью-Йорке 13-21 сентября с.г.
  • Выразить благодарность Высокопреосвященнейшему митрополиту Иосифу, главе Антиохийской Православной Церкви в Северной Америке; архиепископу Нью-Йорка и Нью-Джерси Михаилу (Православная Церковь в Америке), епископу Макаровскому Гедеону, викарию Киевской митрополии Украинской Православной Церкви, и всем представителям Поместных Православных Церквей, участвовавшим в отпевании и погребении блаженнопочившего Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона.
  • Выразить благодарность епископу Манхэттенскому Николаю, епископу Сиракузскому Луке с братией и семинаристами, протоиерею Андрею Соммеру, клиру, старосте и сестричеству Знаменского собора, Синодальному хору, иеродиакону Пантелеимону (Жигалину) и всем потрудившимся в устройстве похорон блаженнопочившего Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона.
  • Образовать комиссию по приему имущества Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона в следующем составе: епископ Манхэттенский Николай, протоиерей Андрей Соммер и иеродиакон Пантелеимон (Жигалин). Комиссии благословляется приступить к своей работе после сорокового дня кончины Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, который выпадает на пятницу, 24 июня.
  • В воскресенье, 26 июня, в Неделю 2-ую по Пятидесятнице, как и в сороковой день, совершить особое поминовение блаженнопочившего митрополита Илариона во всех храмах и монастырях Русской Зарубежной Церкви.

Редакция текста от: 25.05.2022 06:56:57