Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верующим города Рожище удалось спасти храм УПЦ от захвата

23.05.2022 Власти города Рожище Волынской области не смогли организовать переход общины храма в честь Архистратига Божия Михаила в ПЦУ. Об этом заявил настоятель храма протоиерей Петр Иванычко в видеообращении, которое опубликовала на своей странице в Facebook правозащитница Виктория Кохановская.

По словам священника, 22 мая 2022 года на территории Михаило-Архангельского храма состоялось несанкционированное собрание, на которое по инициативе местных властей пришли жители города, не имеющие никакого отношения к приходской общине.

«Это собрание является незаконным, мы в нем не принимали участия, и мы заявляем о своем подчинении Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием», – сказал отец Петр.

Сама Виктория Кохановская поблагодарила сотрудников правоохранительных органов за обеспечение охраны общественного порядка в ходе собрания.

Напомним, власти города Рожище планируют запретить УПЦ и организуют массовые «переводы» общин в ПЦУ.

Редакция текста от: 23.05.2022 20:52:43