Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сулимове Львовской области радикалы захватили храм Украинской Православной Церкви

23.05.2022 22 мая 2022 года представители радикалистского формирования не впустили более 100 верующих в храм Вознесения Господня Украинской Православной Церкви в селе Сулимов Львовской области, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на Telegram-канал «Перший Козацький».

На храме были установлены дополнительные замки. В это время в церкви находилось около 50 сторонников «Православной церкви Украины», которые проводили свои обряды.

По информации местных жителей, еще 6 мая в селе начали собирать подписи для того, чтобы «перевести» местную общину Украинской Православной Церкви в ПЦУ. Тайно от верующих храм канонической Церкви был перерегистрирован в пользу раскольнической ПЦУ.

20 мая представители местных властей пригласили православных христиан на встречу, где сообщили о перерегистрации устава. На встрече присутствовали два клирика ПЦУ, полиция и представители местной территориальной общины, которые требовали передать им ключи от храма.

Прихожане Вознесенского храма предложили захватчикам поочередное богослужение, но те отказались.

Редакция текста от: 23.05.2022 20:25:50