Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иванкове Киевской области рейдеры ПЦУ захватили храм УПЦ

22.05.2022 21 мая 2022 года рейдеры из ПЦУ захватили храм УПЦ в честь Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Иванков Киевской области, опираясь на незаконные решения о перерегистрации, при поддержке полиции и теробороны.

Об этом сообщили на странице Facebook Зверинецкого монастыря.

«Два дня назад государственный регистратор абсолютно незаконно подписал документы о переходе УПЦ в ПЦУ. Без собрания действующей общины, не спрашивая людей. Их выгнали. Выгнали цинично. Вчера толпа под крики лозунгов выломали калитку, в сопровождении полиции, теробороны и некоего "священника" с крестом на шее. Он не местный. Бежал с юга страны. Там война, там страшно. А тут тихо и можно храм себе чужой присвоить», – говорится в сообщении Зверинецкой обители.

Отмечается, что этот "священник", предъявляя свои абсолютно незаконные документы, в сопровождении полиции начал срезать замки.

«Архиепископ Иванковский Кассиан приехал поддержать свою паству молитвенно и стоять с ними до конца. Он обратился к "брату богоборцу", просил остановиться. Но в ответ получал оскорбления, унижения и хватания за ризы. Представители правоохранительных органов и теробороны начали применять физическую силу к женщинам, которые пытались остановить беспредел», – отметили в сообщении.

Далее, срезав замки болгаркой, «ликующие атеисты без креста на шее», произнося лозунги и слова в сторону верующих УПЦ и священника, ворвались в храм, оскверняя руками алтарь и престол.

В Зверинецком монастыре отметили, что правозащитники способствовали этому беззаконию.

«Один из представителей полиции сделал вид, что договорился об опечатывании храма с главой Иванковской ОТГ Свириденко Т. М. На что она полиции пообещала все сделать, но закрыв за ними дверь, свободно постановила, что храм не будет опечатываться, и там будут служить представители ПЦУ. А община этого храма и архимандрит Лонгин были выброшены на улицу. Без права забрать свои облачения», – отметили в монастыре.

Редакция текста от: 22.05.2022 21:13:08