Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Павловке на Волыни радикалы срезали замки на храме и передали его ПЦУ

16.05.2022 8 мая 2022 года активисты ПЦУ провели собрание жителей села Павловка Волынской епархии, на котором приняли решение перевести храм Архистратига Михаила из УПЦ в ПЦУ, сообщили на bug.org.ua.

Как стало известно, переход намечался еще в апреле, однако раскольники решили еще поуговаривать настоятеля отца Игоря перейти в ПЦУ, но тот отказался и в собрании не участвовал.

«Отец (настоятель – Ред.) сообщил прихожанам, что давал клятву епископату и не может быть "святоотступником", поэтому решение прихожан не поддержал», – говорят сторонники ПЦУ.

В качестве одного из аргументов за переход в ПЦУ участники собрания назвали то, что «в Церкви служили на старославянском языке», а они хотят слышать молитвы только на украинском.

13 мая отец Игорь и верующие УПЦ попытались забрать из храма крест и плащаницу, но активисты ПЦУ не позволили, потребовали ключи от храма и устроили перепалку.На место прибыла полиция, и жители села в ее присутствии срезали замок на воротах храма и заменили его.

Редакция текста от: 16.05.2022 21:20:24