Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести создали интерактивную карту храмов, пострадавших от войны

10.05.2022 Госслужба Украины по этнополитике и свободе совести представила карту религиозных сооружений, пострадавших из-за обстрелов, сообщили на сайте Госэтнополитики.

Всего с 24 февраля 2022 года пострадало 116 храмов, не считая административных и вспомогательных зданий. Подавляющее большинство из них (91 из 116) – православные и находятся в основном в 13 областях Украины: Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской. Больше всего разрушенных объектов расположено в Донецкой, Киевской и Харьковской областях (по меньшей мере по 20 в каждой). На эти три области приходится больше половины всех разрушенных храмов.

Карту можно увидеть тут: https://dess.gov.ua/shchonaymenshe-116-sporud/

Обстрелы повредили также и мечети, синагоги, католические и протестантские церкви, религиозные образовательные учреждения и административные здания религиозных организаций.

На интерактивной карте можно увидеть все пострадавшие объекты. При щелчке на объекте левой кнопкой мыши появляется подсказка с краткой информацией и адресом.

Редакция текста от: 10.05.2022 19:54:11