Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Бейзимах священника, отказавшегося перейти в ПЦУ, обвинили в мародерстве

09.05.2022 В селе Бейзимы Изяславского района Хмельницкой области сторонники ПЦУ захватили часовню в честь Рождества Богородицы, после чего священника, твердо заявившего о намерении остаться в лоне Украинской Православной Церкви, назвали «вором».

Как рассказал корреспонденту СПЖ настоятель протоиерей Павел Фурманец, после захвата новые "хозяева" храма обвинили его в мародерстве.

Все из-за того, что он забрал из него церковную утварь, которую он приобрел за личные средства.

«Я этот храм строил с нуля, с фундамента, на средства благотворителей и на свои собственные деньги. Из 350 тысяч, которые ушли на строительство, в селе смогли выделить не больше 20. Часто работал с помощниками вечерами, при свете фар автомобиля. Когда они (сторонники ПЦУ) решили захватить храм, то действовали по отработанной схеме: привлекли десятки людей, которые в храм не ходят совсем и к Церкви не имеют никакого отношения, и те объявили о переходе в ПЦУ», – говорит отец Павел.

На освящении часовни 20 июня 2018 года священник с прихожанами заложили камень с посланием потомкам: «Церковная община Бородице-Рождественского храма следующим поколениям: Мы вас еще не знаем. Желаем, чтобы вы жили в любви, мире и сохраняли православную веру и этот храм. Пускай он служит как свидетельство любви к вам. Берегите Церковь Христову, потому что в ней спасение».

Но пожить в мире и любви прихожанам не удалось. Инициатором захвата храма в Бейзимах стал священник ПЦУ Владимир Ковальчук, который является «заслуженным рейдером» – на его счету не одна захваченная церковь в Хмельницкой епархии. Именно он и распространяет через соцсети клевету на настоятеля.

Редакция текста от: 09.05.2022 19:29:52