Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мэр Броваров: Запрещается работа не только приходов, но и монастырей УПЦ

09.05.2022 На заседании Броварского горсовета мэр города Игорь Сапожко рассказал, что запрет на деятельность Украинской Православной Церкви касается не только приходов, но и монастырей, сообщили на Facebook-странице Brovarymedia. В частности, речь идет о мужском Преображенском монастыре в Княжичах. Там Сапожко для контроля запрета УПЦ планирует разместить территориальную оборону. «Места там хватит», – заявил мэр.

Также он уверен, что запрет УПЦ якобы основан на законе о военном положении и на законе о местном самоуправлении.

«Я думаю, что при принятии такого решения (о переводе в ПЦУ, – Ред.) надо обращаться к прихожанам храмов, которые смогут провести собрания, на которых может быть от 5 до 10 человек», – заявил Сапожко.

В комментариях под видео с заседания горсовета предложения мэра не нашли поддержки.

«Не забывайте, что каждый человек имеет право на свой выбор! В какую Церковь он хочет ходить, в такую и будет! Никто не имеет права ему запретить!» – напомнили пользователи.

Предложение о запрете УПЦ в Броварах подал Леонид Черепейник, депутат от партии «Голос». Решение о запрете было принято на сессии горсовета большинством голосов – за него проголосовали 29 депутатов из 30.

Редакция текста от: 09.05.2022 19:22:33