Нет войне! Заявление редакции энциклопедии "Древо"

Скончался протоиерей Георгий Гетман, клирик Красноярской епархии

06.05.2022 6 мая 2022 года, на 54-м году жизни, от травм, полученных в авиакатастрофе 1 мая, в реанимации скончался настоятель храма Воскресения Христова города Красноярска протоиерей Георгий Гетман, клирик Красноярской епархии.

Георгий (Юрий) Иванович Гетман родился 23 марта 1969 года в городе Красноярске. В 1986 году окончил среднюю школу № 4 г. Красноярска, затем поступил в Грозненский учебный авиационный центр, который с отличием окончил в 1988 году по специальности летчик истребительной авиации. После демобилизации работал в Красноярском объединенном авиаотряде, с 1991 года — специалистом по организации и ведению спасательных работ в МЧС России. Уволен по сокращению штата в 1993 году, после чего принят на должность инспектора по контролю в финансовый отдел администрации Советского района города Красноярска и получил образование бухгалтера-аудитора в Новосибирском институте советской кооперативной торговли.

Таинство Крещения принял в 1972 году. С 1998 года — послушник в Свято-Троицком кладбищенском храме Красноярска. В том же году венчался. Во диаконы рукоположен 28 августа 1999 года в Покровском кафедральном соборе Красноярска. Во пресвитера рукоположен там же 13 сентября 1999 года. 15 апреля 2012 года в Покровском кафедральном соборе возведен в сан протоиерея.

С октября 1998 по май 1999 года обучался на миссионерских курсах при Красноярской епархии. С 1 сентября 1999 года по 12 декабря 2004 проходил курс обучения на высших богословско-пастырских курсах при Красноярско-Енисейской епархии, защитив на «отлично» дипломную работу по теме «Нашествие монголов и его влияние на образование новых духовных целей».

С 28 августа 1999 года — штатный священнослужитель в Свято-Троицком кладбищенском храме Красноярска. С 20 сентября того же года — штатный священник Покровского кафедрального собора. Со 2 июля 2004 года — штатный священник храма апостола и евангелиста Луки при Железнодорожной больнице Красноярска. С 10 октября 2005 года — настоятель храма Воскресения Христова города Красноярска.

За усердное служение во благо Церкви Христовой 7 января 2003 года награжден правом ношения набедренника; 14 апреля 2003 года удостоен права ношения камилавки; 23 апреля 2006 года награжден правом ношения золотого наперсного креста; 18 апреля 2017 года удостоен права ношения палицы.

Редакция текста от: 06.05.2022 20:12:23