Нет войне! Заявление редакции энциклопедии "Древо"

Скончался игумен Матфей (Черевикин), клирик Колпашевской епархии

05.05.2022 4 мая 2022 года, на 75-м году жизни, скончался игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря с. Волок Томской области, духовник Никольского женского монастыря с. Могочино Колпашевской епархии Томской митрополии игумен Матфей (Черевикин).

Информация о месте и времени отпевания и погребения игумена Матфея будет опубликована на епархиальном сайте.

Игумен Матфей (в миру Аркадий Юрьевич Черевикин) родился 6 сентября 1947 г.

В 1970 г. окончил математический факультет Новосибирского государственного университета. В 1970-1992 гг. работал в Новосибирском филиале Института точной механики и вычислительной техники.

В 1989 г. принял крещение в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска. В марте 1992 г. приехал в село Могочино, где в ноябре того же года принял монашеский постриг. Прибыв на строительство новооснованного монастыря, в непростых природно-климатических и бытовых условиях прошел все степени монашеского искуса, приобретя за эти годы богатый опыт монастырской жизни.

4 декабря 1992 г. рукоположен во иеродиакона, 10 декабря 1997 г. — во иеромонаха.

В 2003 г. окончил Томскую духовную семинарию.

В 2004 г. возведен в сан игумена.

В 2007 г. награжден орденом прп. Сергия Радонежского III степени. В 2022 г. за многолетнее усердное служение Церкви Христовой указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже херувимы».

Решением Священного Синода от 14 мая 2018 г. (журнал № 39) по представлению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана игумен Матфей (Черевикин) утвержден в должности игумена Спасо-Преображенского монастыря с. Волок. Трудами отца Матфея в должности игумена успешно шло строительство обители: в настоящее время близятся к завершению работы над возведением храма в честь Архангела Михаила, строятся братские корпуса.

Редакция текста от: 05.05.2022 20:25:57