Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Хмельницкой епархии храм УПЦ перевели в ПЦУ, несмотря на протесты общины

03.05.2022 Иоанно-Богословский храм в селе Красноселка Хмельницкой области принудительно перевели в ПЦУ, хотя настоятель храма трижды отказывался отречься от Украинской Православной Церкви и его поддержали прихожане. Однако 29 апреля 2022 года ПЦУ опубликовала указ о присоединении прихода Иоанно-Богословского храма в селе Красноселка к так называемой Православной церкви Украины. Об этом сообщает unas.news.

Староста села Красноселка Николай Крымлов объяснил, что решение о переходе в ПЦУ приняли жители села. «Состоялось собрание общины, на котором председательствовала учительница истории Людмила Мазяр, а секретарем был директор детского сада Екатерина Стопнюк. Подавляющим большинством голосов решение было принято», – заявил староста и добавил, что при этом настоятель храма трижды отказался от перевода в ПЦУ. После получения указа от раскольников жители села опечатали храм.

Редакция текста от: 03.05.2022 12:06:39