Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Очередные запрещения в священнослужении клириков УПЦ

01.05.2022 Указами митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина (Маркевича) от 26 апреля 2022 года запрещены в служении клирики Белоцерковской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Иоанн Тарасов, настоятель Крестовоздвиженского храма в селе Володарка, и иерей Леонид Бачинский, настоятель храма святого апостола и евангелиста Луки в городе Белая Церковь. Указы правящего архиерея размещены на сайте Белоцерковской епархии.

Протоиерей Иоанн Тарасов запрещен в служении "за нарушение священнической присяги, проявившееся в беспричинном прекращении молитвенного и евхаристического общения со своим епископом".

Иерея Леонида Бачинского запретили в служении "за нарушение священнической присяги, проявившееся в уклонении от совершения Божественной литургии или участия в ней на протяжении Великого поста, Страстной седмицы и даже на Пасху без уважительной причины, а также в беспричинном прекращении молитвенного и евхаристического общения со своим епископом и самовольный выход из состава клира Белоцерковской епархии без Отпускной грамоты".

На обоих священнослужителей налагается запрет "до принесения полного покаяния в совершении указанных церковных правонарушений".

Указом митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея (Середнего) от 29 апреля 2022 года запрещен в служении без права причастия Святых Христовых Таин клирик Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Андрей Пономаренко. Как сообщает пресс-служба епархии, священник подвергнут прещению за уклонение в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя, Постановления Собора епископов УПЦ и решений Священного Синода УПЦ от 13 ноября 2018 года. Протоиерей Андрей Пономаренко также освобожден от должности настоятеля храма Воскресения Христова в селе Александровка Днепровского района Днепропетровской области. В запрете священник будет находиться без права Причастия Святых Христовых Таин до принесения покаяния за уклонение в раскол.

Редакция текста от: 02.05.2022 08:38:01