Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Под Петербургом воссоздают Духосошественскую церковь

29.04.2022 В поселке Комарово (ныне район Санкт-Петербурга) завершается воссоздание Свято-Духовской церкви. Здание, построенное в начале XX века, сгорело еще во время революции 1917 года. Десять лет назад появилась идея его восстановить. К работам приступили в 2018, изучив документы не только в отечественных архивах, но и в финском Миккеле.

В проекте скрупулезно воссоздали все пропорции и декоративные элементы исторического храма. К настоящему моменту основные работы завершены. Сейчас восстанавливают колокольню и крыльцо.

Из Воронежа уже привезли и настроили 11 колоколов, у каждого свой голос. Их поднимут, как только доделают колокольню. В таких исторических декорациях особенно смелыми кажутся современные технологии. На молитву настоятель может позвать и без звонаря, дистанционно, с помощью смартфона.

При строительстве храма стараются избежать повторения ошибок. Для безопасности теперь своды бетонные. Их скоро начнут покрывать росписью с живописными библейскими сюжетами. Стены закроют деревянными рейками, так что прихожане и не заметят, что церковь не полностью из дерева. А плитка на полу и на четырех каминах будет повторять образцы начала XX века. Оригиналы нашли на соседних дачах в Комарове.

Уже готов проект иконостаса. Он будет словно храм в храме. Необычный опыт, когда не иконы вписывают в пространство, а они сами задают тон и стиль внутренней отделке церкви.

Этим произведениям искусства по 100 лет. Они ровесники сгоревшей церкви в Комарове и, возможно, украшали другую, тоже уничтоженную огнем. Их, словно мозаику, на аукционах в разных странах собирал человек, который пожелал остаться неназванным. Он мечтает воссоединить их в одном алтаре. У многих одинаковый рисунок по периметру.

Редакция текста от: 30.04.2022 20:08:36