Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий предложил провести молитвенное шествие к "Азовстали" для спасения людей

21.04.2022 21 апреля 2022 года митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился с призывом спасти мирных жителей и раненых, остающихся в осажденном Мариуполе, сообщил Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

«С глубокой грустью наблюдаю за тем, что в эти дни происходит в городе Мариуполе. Чувство сердечной скорби побуждает в канун главного христианского праздника – Светлого Христова Воскресения обратить внимание на необходимость спасения тех, кто, оставшись в многострадальном Мариуполе, оказался в условиях гуманитарной катастрофы», – написал предстоятель УПЦ.

Он напомнил, что до сих пор в городе остается большое количество мирных жителей, среди которых много детей и пожилых людей, а также раненых военнослужащих, которым требуется срочная медицинская помощь. Блаженнейший подчеркнул, что тела всех погибших должны быть переданы их семьям для надлежащего захоронения.

«В связи с этим Украинская Православная Церковь, силами епископата, духовенства, монашества и верующих, готова организовать молитвенное шествие от города Орехов Запорожской области к заводу "Азовсталь" в городе Мариуполь с целью оказания неотложной помощи и вывода мирных жителей. Также шествие могло бы вывезти раненых военных и забрать тела погибших.

Мы обращаемся ко всем, от кого это зависит, и просим в период со Страстной Пятницы (22 апреля 2022 года) до Светлого Христова Воскресения (24 апреля 2022 года) на территории города Мариуполь и в его окрестностях обеспечить режим прекращения огня и предоставить гуманитарный коридор для прохождения указанного молитвенного шествия», – говорится в заявлении митрополита Онуфрия.

Редакция текста от: 21.04.2022 21:04:00