Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Канонизован старец Евмений (Саридакис), духовник прокажённых

20.04.2022 Согласно прошению Синода Критской Церкви, поданному в июне 2021 года, Священный Синод Константинопольского Патриархата принял решение включить имя старца Евмения (Саридакиса) (1931 - 1999) в месяцеслов Консантинопольской Православной Церкви. Канонизация состоялась 14 апреля 2022 года, сообщает neakriti.gr.

"Желание всей полноты Критской Церкви - прославить сего мужа, в своей земной жизни всецело преданного Святой Церкви, домостроителя Таин Божиих, послужившего Господу через служение меньшим Его братьям (см. Мф. 25:40)", - сказал митрополит Ретимнийский Евгений (с января 2022 года - Архиепископ Критский), вручая прошение Патриарху Варфоломею.

Новопрославленный угодник Божий известен в православном мире как "святой прокажённых". Память святого Евмения будет отмечаться 23 мая, в день его упокоения.

Ранее, 31 мая 2021 года, на основании прошения, поданного митрополитом Гортинским и Аркадийским Макарием, решение о канонизации старца принял Священный Синод Критской Архиепископии.

Старец Евмений (в миру Константин Саридакис) родился 1 января 1931 года в критском селении Эвия, в семье Георгия и Софии Саридакис. Более сорока лет своей жизни святой посвятил служению страдающим от страшной болезни - проказы, от которой сам мучился в юности. Он нёс послушание духовника в Афинской инфекционной больнице имени великомученицы Варвары, где многие свидетельствовали о его прозорливости, чудесах и общении со святыми. В больнице он познакомился с прокажённым монахом Никифором, который, хотя и был слеп из-за своего недуга, стал духовным наставником святого Евмения.

Последние два года своей жизни праведник провёл в больнице "Евангелисмос", а 23 мая 1999 года отошёл ко Господу. Похоронен на своей родине, в Эвии. Чудеса продолжают происходить на могиле угодника Божия и после его упокоения.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит говорил о святом старце:

"Вам следует пойти и получить благословение старца Евмения, ибо он тайный святой подвижник нашего времени. Такие святые, как старец Евмений, рождаются лишь раз в двести лет".

Преподобный Евмений преставился 23 мая 1999 года и был погребён у себя на родине - в критском селе Эфья. Он продолжал совершать многочисленные чудеса и после смерти.

Редакция текста от: 24.04.2022 17:51:36