Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Варфоломея (Денисова) во епископа Балаковского и Николаевского

17.04.2022 17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Варфоломея (Денисова) во епископа Балаковского и Николаевского (Саратовская митрополия).

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Саратовский и Вольский Игнатий; епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий; епископ Покровский и Новоузенский Пахомий; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Шахтинский и Миллеровский Симон; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Балаковского округа Балаковской епархии; протоиерей Сергий Штурбабин, ректор Саратовской духовной семинарии; клирики Саратовской митрополии; московское духовенство.

По окончании Литургии патриарх Кирилл напутствовал епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 18.04.2022 08:23:56