Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вооруженные радикалы под руководством Драбинко захватили храм в Круглике

15.04.2022 14 апреля 2022 года группа вооруженных людей под руководством «иерарха» ПЦУ Александра Драбинко силой захватила храм Успения Пресвятой Богородицы села Круглик Киевской области.

На заранее спланированную акцию призвали тероборону и местных активистов, большинство из которых не являются прихожанами храма, рассказал нам источник в селе Круглик. Вокруг церкви тоже было много вооруженных людей. На молебен приехал сам Драбинко, пытался убедить настоятеля переходить к ним, но получил отказ. После этого все собравшиеся подписали составленное Александром Драбинко прошение «о добровольном переходе общины» к раскольникам и выбили двери храма, где находились отец настоятель и двое клириков. Драбинко объявил, что храм Успения Пресвятой Богородицы перешел в ПЦУ.

О том, что община Успенского храма сделала это «добровольно и мирно», Драбинко написал на своей странице в Facebook.

На самом деле подавляющее большинство подписавших прошение о переходе в ПЦУ не являются ни прихожанами храма, ни местными жителями. Так, протоиерей Стефан Грига, комментируя происходящее на Facebook, написал: «Много раз служил в этом храме! Из этих людей никого не узнаю! Как всегда те, которые в храме никогда не были!»

Прихожане вызывали полицию, но та не обнаружила правонарушений, несмотря на взлом дверей храма и угрозы в адрес верующих УПЦ со стороны захватчиков.

«Мы хотели записать происходящее на телефоны, но нам не давали этого сделать, выбивали их из рук, – рассказал источник, – При этом сторонники ПЦУ свободно делали фото и снимали видео».

Раскольники поменяли замки на дверях храма, и прихожане УПЦ не имеют к нему доступа.

Это не первая попытка захвата храма Успения Пресвятой Богородицы в Круглике. Сторонники ПЦУ появились возле храма еще в марте. На праздник Благовещения, 7 апреля, члены местной теробороны попытались занять храм, но прихожане отстояли его. После этого тероборона несколько раз наведывалась к настоятелю, агитировала его перейти в ПЦУ.

Напомним, будучи митрополитом УПЦ, Александр Драбинко активно боролся против раскольничьих организаций и даже написал брошюру «Почему раскольнические группировки в Украине называются неканоническими». В 2003 году по сценарию Драбинко был снят фильм «Анатомия раскола».

Редакция текста от: 15.04.2022 21:03:34