Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вооруженные люди захватили собор УПЦ под Киевом

14.04.2022 Около 20 мужчин, назвавших себя представителями "Сектора безопасности", в четверг утром совершили захват Борисоглебского прихода собора Покрова Богородицы в городе Борисполь Киевской области, сообщает сайт УПЦ.

"Угрожая настоятелю протоиерею Александру Бондарю, они предъявили требования о переходе прихода в юрисдикцию ПЦУ", - приводятся в сообщении слова клирик собора протоиерея Дионисия Арендарука.

По информации священника, продолжаются переговоры священнослужителей с представителями Национальной полиции и "Сектора безопасности".

"На данный момент храм закрыт. Представители "Сектора безопасности" закрыли все входы на территорию собора, повесили свои замки и никого не впускают. На территории сейчас находимся только настоятель, я и диакон Георгий Киш. Других клириков, которые находятся рядом с территорией собора, сюда не пускают", - рассказал отец Дионисий.

Он также отметил, что у них изъяли все фото- и видеоматериалы, которые клирики Бориспольской епархии снимали во время инцидента.

Редакция текста от: 14.04.2022 19:07:46