Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Мостисках Львовской области община УПЦ перешла в юрисдикцию Константинополя

10.04.2022 Религиозная община УПЦ храма в честь преподобного Амфилохия Почаевского в Мостиске Львовской области перешла в юрисдикцию Константинополя, сообщает mostyska-gromada.gov.ua.

«Согласно протоколу заседания приходского собрания религиозной общины Украинской Православной Церкви в г. Мостиска (Московский Патриархат), община приняла решение выйти из состава Львовской епархии Украинской Православной Церкви и присоединиться к составу Вселенского Патриархата», – говорится в сообщении Мостиского горсовета 7 апреля 2022 года.

Храм преподобного Амфилохия был единственным храмом УПЦ в городе.

В комментарии ресурсу «Zaxid» глава горсовета Мостиски Мирослава Пельц призналась, что власть оказывала на общину давление с тем, чтобы верующие покинули юрисдикцию УПЦ.

«Мы их приглашали, потому что люди поднимали вопросы о Церкви Московского Патриархата. Они приходили сюда и обещали, что они проведут такое собрание. Все оформили протоколом и принесли нам подписанный документ с результатом», – рассказала Пельц.

Редакция текста от: 10.04.2022 20:48:13