Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По благословению предстоятеля митрополит Северодноецкий и Старобельский Никодим и епископ Новопсковский Иринарх покинули Северодонецк

08.04.2022 Иерархи Северодонецкой епархии УПЦ - митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим (Барановский) и епископ Новопсковский Иринарх (Тымчук), которые с первых дней войны, несмотря на продолжающиеся бои и обстрелы, оставались в кафедральном соборе Северодонецка, были вынуждены эвакуироваться. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкой епархии на странице в Facebook.

"Церковь учит смирению и послушанию. И это постоянная борьба со своими желаниями, возможностями, обстоятельствами. К сожалению, именно обстоятельства могут складываться таким образом, что смирение тоже может быть разным. Дорогие братья и сёстры! В эти страшные, пропитанные болью и страданиями дни для всей Украины, каждый из нас старался смиряться, быть верным своему житейскому послушанию. Можно смириться с холодом, отсутствием воды, газа, электроэнергии. Можно даже привыкнуть спать в подвалах под непрекращающиеся взрывы снарядов. Именно в таких реалиях мы прожили полтора месяца в нашем Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка. Вместе с тем, мы продолжали совершать ежедневные богослужения, размещать нуждающихся в убежище и кормить их", - сказал митрополит Никодим.

"Всё это время мы чувствовали поддержку, молитвы и постоянное внимание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия не только обо мне, а и о клире и всех людях страждущего Донбасса. Именно по благословению Его Блаженства мы покинули город Северодонецк. Город, где идут активные боевые действия и существует угроза жизни каждую минуту. Сегодня наша паства вынуждена искать убежище для себя в разных уголках мира. Мы со слезами на глазах физически покинули наш Северодонецк, но душа и сердце остаются с теми людьми, которые остаются в нашем соборе, в наших городах.Мы едины в молитве. И верим, нашей совместной молитвой Господь пошлёт нам справедливый мир! А когда наступит мир, мы вернёмся к нашим святыням, которые отстроим во славу Божию", - заявил владыка.

Напомним, в подвальном помещении Рождественского собора находятся горожане, которые не имеют возможности эвакуироваться. С начала войны о них заботились митрополит Никодим и епископ Иринарх, которые ежедневно совершали богослужения, а между службами помогали людям эвакуироваться, готовили пищу и обеспечивали всем необходимым.

Редакция текста от: 09.04.2022 16:04:53