Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Клирик Кировоградской епархии запрещён в служении за уклонение в раскол

01.04.2022 30 марта 2022 года митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф (Губень) запретил в священнослужении настоятеля Успенского храма пгт Капитановка Новомиргородского благочиния Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви протоиерея Иоанна Гойдоша "за нарушение священнической присяги, измену Святой Христовой Церкви, уклонение в раскол и учинение соблазна среди верующих и умножение этим их горя во время трагедии нашего народа - войны",- говорится в Указе, опубликованном на странице епархии в Facebook.

27 марта протоиерей Иоанн Гойдош уклонился в раскол при поддержке некоторых жителей Капитановки, не являющихся членами церковной общины. "Воспользовавшись сложной ситуацией в Украине, спекулируя общим горем людей, вызванным войной, эмоциональным напряжением в обществе, заручившись поддержкой людей, проживающих в селе, но, согласно церковному уставу, не являющихся членами религиозной общины, уклонился в раскол", - сообщили в Кировоградской епархии.

Отмечается, что основная часть Успенского прихода осталась верной УПЦ. Епархиальный совет Кировоградской епархии на своем заседании единогласно поддержал решение митрополита Иоасафа.

Протоиерей Иоанн Гойдош запрещен в служении и отлучен от Таинства Причастия до принесения покаяния.

Редакция текста от: 01.04.2022 18:25:34