Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Архиепископии РПЦ в Западной Европе обязал клириков сохранить поминовение патриарха лишь на проскомидии

26.03.2022 17 марта глава Архиепископии западноевропейских приходов РПЦ митрополит Дубненский Иоанн (Реннето) разъяснил клирикам, каким образом им следует поминать предстоятеля Русской Православной Церкви патриарха Кирилла. В своём послании к клиру Архиепископии, опубликованном на сайте egliserusse.eu митрополит написал:

"Открытое письмо, которое я адресовал Патриарху Кириллу, вызвало разную и противоречивую реакцию. Иначе, вероятно, и не могло быть в ситуации крайнего напряжения, охватившего мир.

...Предлагаю каждому священнику делать выбор в соответствии с чувствами прихожан и в целях сохранения мира и единства, поминать Патриарха Кирилла или нет, на ектениях и на Великом входе. Напоминаю, что это поминовение представляет собой традицию Русской Церкви, не обязательную с канонической и экклезиологической точек зрения: епископ поминает Патриарха, обеспечивая тем самым каноническую связь, священник поминает епископа. Однако мы все должны поминать его на проскомидии".

Митрополит Дубненский напомнил священникам и диаконам, что сейчас продолжается Великий пост, который "должен служить умиротворению наших страстей, целомудрия нашей души и нашего духа". Также архиерей процитировал слова архимандрита Захарии (Захару) из Молдонской обители, ученика старца Софрония (Сахарова):

«Мы не знаем всего о конфликтах мира сего, да нам и не нужно знать. Мы просто молимся с сострадательным сердцем о мире во всём мире и для всех. Мы не принимаем чью-либо сторону, потому что каждый будет нести ответственность за преступления, и мы не хотим разделять ответственность за эти преступления и быть осуждёнными».

Если мы молимся за тех, кто больше неправ, чем прав, что ж, мы исполняем заповедь любить даже своих врагов. И если мы молимся за тех, кто прав больше, чем виноват, у нас всё хорошо. Поэтому мы не ошибёмся, если будем молить Бога спасти всех и дать мир миру.

Особенно для нас, священников и монахов, очень важно совсем не быть политиками, потому что мы приносим свою жертву Богу, совершаем святую литургию, за весь мир; и если мы за одних и против других, наша жертва неугодна. Я думаю, что когда идёт война, лучше не судить, а сострадать и молиться, чтобы Господь избавил всех от страданий. Если моя литургия имеет какую-либо ценность, то никто не должен отсутствовать в моем сердце, когда я стою перед престолом Божиим и обращаюсь к Нему: «Тебе приносяще о всех и за вся»".

Редакция текста от: 27.03.2022 11:46:24